• Imagem 01
  • Imagem 02
  • Imagem 03
  • Imagem 04
  • Imagem 05
  • Imagem 06
  • Imagem 07
  • Imagem 08

Governo de PE

Site do Governo do Estado de Pernambuco divulga o

IX CineCreed - Universidade Católica de Pernambuco

Guia Kinoforum

A Associação Cultural Kinoforum Divulga em seu Guia de Festivais Audiovisuais o

IX CineCreed - Universidade Católica de Pernambuco

Programação

I Cine Santa Clara

Mostra Competitiva de Cinema Digital





Sexta-Feira 28.09.2012

01.  Os Sons do Divino e o Espírito Santo do Silêncio (17’46”) - Claudia Pinheiro (SP)

02.  Romance .38 (14’43”) - Vinícius Casimiro (SP)

03.  Através do Amor (05’) – Tito Costa (RJ)

04.  Amada (15’) – Fabiola Silva (BA)

05.  Nos Limites da Perfeição (09’18”) – Pâmela Hauber (RS)

06.  Gil (10’) – Marcella Coppo (RJ)

07.  Se Todos Fossem Iguais (18’) – Joyce Almeida (RJ)

08.  O Céu, O Inferno e Outras Partes do Corpo (07’) – Rodrigo John (RS)

09.  O Sabiá (15’) – Zeca Brito (RS)

10.  Procura-se (15’) – João Procópio (DF)

11.  Naiá e a Lua (13’) – Leandro Tadashi (SP)

12.  Imagine Uma Menina Com Cabelos de Brasil... (10’) – Alexandre Bersot (RJ)


Sábado 29.09.2012


01. Zuleno (20’) - Diogo Medeiros (PE)

02. O Guitarrista no Telhado (11’42”) – Lisandro Santos (RS)

03. Boneca de Neusa (10’) – Thiago Rafael (MT)

04. Desalmados (15’) – Armando Fonseca (SP)

05. Bom Dia, Meu Nome é Sheila ou Como Trabalhar em Telemarketing e Ganhar Um Vale Coxinha (17’07”) – Ângelo Defanti (RJ)

06. Tradicionalíssimo (15’) – Ives Albuquerque (CE)

07. Filme de Época (15’) - William Biagioli (PR)

08. Obrigada! (06’) – Adriano Lírio (RJ)

09. O Mendigo (18’) - Ricardo Rodrigues (RJ)

10. Tembîara (10’) - Jackson Abacatu (MG)

11. 147 (04’) – Marcelo Tanure (MG)

12. Abraços na Escuridão (09’) - Bruno Barrenha (SP)


Domingo 30.09.2012

 

01. Entre Muros (16’54”) - Adriana Tenório (RJ)

02. Do Lado de Fora (19’36”) – Matheus Peçanha (RJ)

03. Ensaio de Cinema (15’) – Allan Ribeiro (RJ)

04. Depois da Queda (18’) – Bruno Bini (MT)

05. Kopec (12’40”) - Cíntia Helena (RS)

06. “L” (21’) – Thais Fuginaga (SP)

07. Patápio (10’) - Alexandre Palma (RJ)

08. Ratão (22’) – Santiago Dellape (DF)

09. Uma Noite (8’50”) - Daniela Santos (RJ)

10. Eu Quero Fazer um Filme (01’) – André Rodrigues (CE)

11. O Cangaceiro (05’34”) – Marcos Buccini (PE)

Circuito FUNASE

Francisco Pires, Coordenador do PRECISO se encontra na presidência da FUNASE com Normando Albuquerque, Nadja Alencar Vidal e Iris Borges durante as tratativas para a realização do Circuito FUNASE do IX CineCreed - Universidade Católica de Pernambuco.

Reunião Cmt Geral PMPE

Francisco Pires e Batista Neto, realizadores do IX CineCreed - Universidade Católica de Pernambuco, durante a entrega do banner que divulga as inscrições do evento ao Comandante Geral da PMPE, Coronel PM Vanildo Maranhão(ao centro), na presença de Oficiais do Centro de Reeducação da PM (CREED).

IX CineCreed e Olinda

Programa Exibição de Cinema Social (PRECISO) e Secretarias de Desenvolvimento Econômico e de Cultura de Olinda firmaram compromisso com a realização do evento.

IX CineCreed - Almir Guilhermino

IX CineCreed - Alexandre Figuerôa

IX CineCreed - Reeducandos

IX CineCreed - Apresentação